Início » Notícias da Agropecuária » Sites e Especiais » Expointer » Confira a programação de shows que acontecerão na Expointer

RIO GRANDE DO SUL

Confira a programação de shows que acontecerão na Expointer

Mais de 80 espetáculos de dança e musicais estão marcados para acontecer diariamente no evento que acontece em Esteio, a partir deste sábado, 24

23 de agosto de 2019 às 14h01
Por Canal Rural
expointer show

Ópera Gaúcha acontece neste sábado na pista central – Foto: Banco de imagens/Secom

A programação de shows da Expointer, que acontece em Esteio (RS) está definida e será bastante variada. As apresentações acontecem desde a abertura do evento nesta sábado, 24, até o próximo domingo, 1 de setembro. Os shows começam normalmente a partir das 12h e vão até pelo menos as 21h30.

Os shows musicais e de dança prometem agradar todos os tipos de públicos, inclusive com a confirmação da tradicional Ópera Gaúcha, que acontecerá sábado, às 19h, na pista central do Parque de Exposições Assis Brasil, onde acontece a Expointer. Em seu terceiro ano consecutivo na feira, o trabalho, com uma hora de duração, mostra o legado da história e a saga do povo do Rio Grande do Sul.

Sábado – dia 24

12h00 – Geração Z
12h45 – Danças- Mostra Instrumental
13h45 – Banda do Exército
14h30 – Ita Cunha
15h30 – Joca Martins
16h30 – Jorge Freitas
17h30 – Juliana Spanevello
18h30 – Expedito e Os Campeiros
19h00 – Ópera Gaúcha (pista central)
19h30 – Grupo Eco do Pampa
20h30 – Os Fagundes
21h30 – Lida Gaudéria

Domingo – dia 25

12h00 – Silvio Costa
13h00 – Porteira do Pago
14h00 – Trio Peregrinos
15h00 – Shana Muller
16h00 – Gravação do Galpão Crioulo

Segunda-feira – dia 26

13h00 –Danças
13h30 – Jean Godoy
14h30 – Pandorga da Lua
15h30 – Carlos Magrão
16h30 – Pedro Ernesto Denardin
17h30 – Daniel Torres
18h30 – Som Gaúcho
19h30 – Renato Borghetti
20h30 – Gaúcho da Fronteira

Terça-feira – dia 27

13h00 – Danças- Mostra Instrumental
13h30 – Luciano Maia
14h30 – Beto Hermann
15h30 – Marcello Oliveira
16h30 – Fabio Oliveira
17h30 – Os Posteiros
18h30 – Grupo Renascença
19h30 – Luiza Barboza
20h30 – Marcelo Cachoeira

Quarta-feira – dia 28

13h00 – Danças
13h30 – Elmer Fagundes
14h00 – Dorval Dias, Joia,Paquito e Luiz Kur
15h00 – Guri de Uruguaiana
16h00 – Quarteto Coração de Potro
17h00 – Marcello Caminha
18h00 – Good Times (Rock)
19h00 – Junior Von Dentz e Jackson Girardi
20h00 – Pedro Ortaça
21h00 – Tchê Guri

Quinta-feira – dia 29

13h00 – Aventuras da Terrra Gaúcha
14h00 – Danças
14h30 – Mostra Instrumental
15h00 – Grupo Sombra del Ayer
16h00 – Makki Produções
17h00 – Luiz Marenco
18h00 – Amilton Lima
19h00 – Os Garotos de Ouro
20h00 – Os Serranos
21h00 – João Luiz Correa

Sexta-feira – dia 30

12h30 – Mostra Instrumental
13h00 – Danças
13h45 – Banda do Exército
14h30 – Erlon Péricles
15h30 – Beto Mayer
16h30 – João de Almeida Neto
17h30 – Capitão Faustino
18h30 – André Teixeira
19h30 – Lincon Ramos
20h3m – César Oliveira e Rogério Melo
21h30 – Tati Portela

Sábado – dia 31

12h00 – Mostra Instrumental
12h30 – Danças
13h00 – Tiburcio da Estancia
13h45 – Banda do Exército
14h30 – Jairo Lambari Fernandes
15h30 – Maria Luiza Benitez
16h30 – Sergio Rojas
17h30 – Os Tiranos
18h30 – Robson Paines
19h30 – Delcio Tavares
20h30 – Thomaz Machado
21h30 – Walter Moraes

Domingo – dia 31

12h00 – Danças
13h15 – Mostra Instrumental
13h45 – Banda do Exército
14h30 – Vinícius Brum
15h30 – Jari Terres jr
16h30 – Volnei Gomez
17h30 – Mauro Moraes
18h30 – Cristiano Quevedo
19h30 – Leonel Gomez
20h30 – Oswaldir e Quarteto Nativo
21h30 – Elton Saldanha

expointer show

Autor: Karine Viana/Palácio Piratini

Expointer: Irga promove Dia do Arroz e premiação à produtores

Deixe um Comentário





Início » Notícias da Agropecuária » Sites e Especiais » Expointer » Confira a programação de shows que acontecerão na Expointer

RIO GRANDE DO SUL

Confira a programação de shows que acontecerão na Expointer

Mais de 80 espetáculos de dança e musicais estão marcados para acontecer diariamente no evento que acontece em Esteio, a partir deste sábado, 24

23 de agosto de 2019 às 14h01
Por Canal Rural
expointer show

Ópera Gaúcha acontece neste sábado na pista central – Foto: Banco de imagens/Secom

A programação de shows da Expointer, que acontece em Esteio (RS) está definida e será bastante variada. As apresentações acontecem desde a abertura do evento nesta sábado, 24, até o próximo domingo, 1 de setembro. Os shows começam normalmente a partir das 12h e vão até pelo menos as 21h30.

Os shows musicais e de dança prometem agradar todos os tipos de públicos, inclusive com a confirmação da tradicional Ópera Gaúcha, que acontecerá sábado, às 19h, na pista central do Parque de Exposições Assis Brasil, onde acontece a Expointer. Em seu terceiro ano consecutivo na feira, o trabalho, com uma hora de duração, mostra o legado da história e a saga do povo do Rio Grande do Sul.

Sábado – dia 24

12h00 – Geração Z
12h45 – Danças- Mostra Instrumental
13h45 – Banda do Exército
14h30 – Ita Cunha
15h30 – Joca Martins
16h30 – Jorge Freitas
17h30 – Juliana Spanevello
18h30 – Expedito e Os Campeiros
19h00 – Ópera Gaúcha (pista central)
19h30 – Grupo Eco do Pampa
20h30 – Os Fagundes
21h30 – Lida Gaudéria

Domingo – dia 25

12h00 – Silvio Costa
13h00 – Porteira do Pago
14h00 – Trio Peregrinos
15h00 – Shana Muller
16h00 – Gravação do Galpão Crioulo

Segunda-feira – dia 26

13h00 –Danças
13h30 – Jean Godoy
14h30 – Pandorga da Lua
15h30 – Carlos Magrão
16h30 – Pedro Ernesto Denardin
17h30 – Daniel Torres
18h30 – Som Gaúcho
19h30 – Renato Borghetti
20h30 – Gaúcho da Fronteira

Terça-feira – dia 27

13h00 – Danças- Mostra Instrumental
13h30 – Luciano Maia
14h30 – Beto Hermann
15h30 – Marcello Oliveira
16h30 – Fabio Oliveira
17h30 – Os Posteiros
18h30 – Grupo Renascença
19h30 – Luiza Barboza
20h30 – Marcelo Cachoeira

Quarta-feira – dia 28

13h00 – Danças
13h30 – Elmer Fagundes
14h00 – Dorval Dias, Joia,Paquito e Luiz Kur
15h00 – Guri de Uruguaiana
16h00 – Quarteto Coração de Potro
17h00 – Marcello Caminha
18h00 – Good Times (Rock)
19h00 – Junior Von Dentz e Jackson Girardi
20h00 – Pedro Ortaça
21h00 – Tchê Guri

Quinta-feira – dia 29

13h00 – Aventuras da Terrra Gaúcha
14h00 – Danças
14h30 – Mostra Instrumental
15h00 – Grupo Sombra del Ayer
16h00 – Makki Produções
17h00 – Luiz Marenco
18h00 – Amilton Lima
19h00 – Os Garotos de Ouro
20h00 – Os Serranos
21h00 – João Luiz Correa

Sexta-feira – dia 30

12h30 – Mostra Instrumental
13h00 – Danças
13h45 – Banda do Exército
14h30 – Erlon Péricles
15h30 – Beto Mayer
16h30 – João de Almeida Neto
17h30 – Capitão Faustino
18h30 – André Teixeira
19h30 – Lincon Ramos
20h3m – César Oliveira e Rogério Melo
21h30 – Tati Portela

Sábado – dia 31

12h00 – Mostra Instrumental
12h30 – Danças
13h00 – Tiburcio da Estancia
13h45 – Banda do Exército
14h30 – Jairo Lambari Fernandes
15h30 – Maria Luiza Benitez
16h30 – Sergio Rojas
17h30 – Os Tiranos
18h30 – Robson Paines
19h30 – Delcio Tavares
20h30 – Thomaz Machado
21h30 – Walter Moraes

Domingo – dia 31

12h00 – Danças
13h15 – Mostra Instrumental
13h45 – Banda do Exército
14h30 – Vinícius Brum
15h30 – Jari Terres jr
16h30 – Volnei Gomez
17h30 – Mauro Moraes
18h30 – Cristiano Quevedo
19h30 – Leonel Gomez
20h30 – Oswaldir e Quarteto Nativo
21h30 – Elton Saldanha

expointer show

Autor: Karine Viana/Palácio Piratini

Expointer: Irga promove Dia do Arroz e premiação à produtores

Deixe um Comentário





Mais Notícias