ELEIÇÕES 2018

Confira os integrantes da bancada ruralista que disputam a reeleição

Veja os candidatos que tentam vaga de senador, deputado federal, estadual, distrital, governador e quem não irá concorrer

Nas eleições deste domingo, dia 7, 199 parlamentares da bancada ruralista vão tentar a reeleição. Destes, 20 disputam uma vaga no Senado, e 179 concorrem por uma vaga na Câmara dos Deputados. Além disso, nove integrantes da Frente Parlamentar da Agropecuária (FPA) vão disputar o cargo de governador em seus estados. Por fim, 22 não concorrerão a cargo nenhum. Confira a relação.


Candidatos ao Senado Federal, encabeçando a chapa ou como suplentes

 Ceará
Guilherme Coelho (suplente) – PSDB

 Distrito Federal 
Izalci Lucas (titular) – PSDB


 Goiás
Pedro Chaves (suplente) – MDB

 Maranhão
Weverton Rocha (titular) – PDT

 Mato Grosso
Adilton Sachetti (titular) – PRB
Nilson Leitão (titular) – PSDB
Fabio Garcia (suplente) – DEM

 Minas Gerais
Jaime Martins (titular) – PROS
Renzo Braz (suplente) – PP

 Pará
Wladimir Costa (titular) – SD

 Paraná
Alex Canziani (titular) – PTB
Nelson Padovani (suplente) – PSDB

 Piauí
Marcelo Castro (titular) – MDB

 Rio de Janeiro
Sergio Zveiter (suplente) – DEM


 Rio Grande do Norte

Antônio Jácome (titular) – Podemos
Zenaide Maia (titular) – PHS

 Rio Grande do Sul
Luis Carlos Heinze (titular) – PP

 Santa Catarina
Esperidião Amin (titular) – PP
Jorginho Mello (titular) – PR

 Tocantins
César Halum (titular) – PRB
Irajá Abreu (titular) – PSD

 

Candidatos à Câmara dos Deputados

 Acre
Alan Rick – DEM
César Messias – PSB
Jéssica Sales – MDB
Sibá Machado – PT

 Alagoas
Arthur Lira – PP
Givaldo Carimbão – Avante
Marx Beltrão – PSD
nivaldo Albuquerque – PRP

Amazonas
Silas Câmara – PRB

 Amapá
André Abdon – PP
Jozi Araújo – Podemos
Roberto Góes – PDT

 Bahia
Antonio Imbassahy – PSDB
Arthur Oliveira Maia – DEM
Benito Gama – PTB
Claudio Cajado – PP
Félix Mendonça Júnior – PDT
João Carlos Bacelar – PR
José Carlos Aleluia – DEM
José Carlos Araújo – PR
José Rocha – PR
Lucio Vieira Lima – MDB
Paulo Magalhães – PSD
Sérgio Brito – PSD
Uldurico Junior – PPL

 Ceará
Aníbal Gomes – DEM
Antonio Balhmann – PDT
Danilo Forte – PSDB
Domingos Neto – PSD
Genecias Noronha – SD
Raimundo Gomes de Matos – PSDB

 Distrito Federal
Augusto Carvalho – SD

 Espírito Santo
Jorge Silva – SD
Evair Vieira De Melo – PP
Marcus Vicente – PP
Paulo Foletto – PSB
Sergio Vidigal – PDT

 Goiás
Célio Silveira – PSDB
Flávia Morais – PDT
João Campos – PRB
Jovair Arantes – PTB
Lucas Vergilio – SD
Magda Mofatto – PR
Roberto Balestra – PP

 Maranhão
André Fufuca – PP
Cleber Verde – PRB
Hildo Rocha – MDB
Juscelino Filho – DEM

Minas Gerais
Aelton Freitas – PR
Bilac Pinto – DEM
Caio Narcio – PSDB
Carlos Melles – DEM
Diego Andrade – PSD
Domingos Sávio – PSDB
Fábio Ramalho – MDB
Júlio Delgado – PSB
Leonardo Monteiro – PT
Leonardo Quintão – MDB
Lincoln Portela – PR
Marcelo Álvaro Antônio – PSL
Marcelo Aro – PHS
Marcus Pestana – PSDB
Mário Heringer – PDT
Mauro Lopes – MDB
Misael Varella – PSD
Newton Cardoso Jr – MDB
Paulo Abi-Ackel – PSDB
Raquel Muniz – PSD
Renato Andrade – PP
Saraiva Felipe – MDB
Silas Brasileiro – MDB
Weliton Prado – PROS
Zé Silva – SD

 Mato Grosso do Sul
Dagoberto Nogueira – PDT
Elizeu Dionizio – PSB
Geraldo Resende – PSDB
Tereza Cristina – DEM

 Mato Grosso
Carlos Bezerra – MDB
Ezequiel Fonseca – PP
Professor Victório Galli – PSL
Valtenir Pereira – MDB

 Pará
Arnaldo Jordy – PPS
Delegado Éder Mauro – PSD
Elcione Barbalho – MDB
Francisco Chapadinha – Podemos
Hélio Leite – DEM
José Priante – MDB
Simone Morgado – MDB

 Paraíba
André Amaral – PROS
Benjamin Maranhão – MDB
Efraim Filho – DEM
Hugo Motta – PRB
Manoel Junior – MDB
Wellington Roberto – PR

 Pernambuco
Gonzaga Patriota – PSB
João Fernando Coutinho – PROS
Kaio Maniçoba – SD

 Piauí
Átila Lira – PSB
Júlio Cesar – PSD
Paes Landim – PTB

 Paraná
Alfredo Kaefer – PP
Assis Do Couto – PDT
Diego Garcia – Podemos
Edmar Arruda – PSD
Evandro Roman – PSD
Giacobo – PR
Hermes Parcianello – MDB
Luciano Ducci – PSB
Luiz Carlos Hauly – PSDB
Luiz Nishimori – PR
Osmar Serraglio – MDB
Ricardo Barros – PP
Sandro Alex – PSD
Sergio Souza – MDB
Takayama – PSC

 Rio de Janeiro
Aureo – SD
Celso Pansera – PT
Cristiane Brasil – PTB
Ezequiel Teixeira – Podemos
Felipe Bornier – PROS
Francisco Floriano – DEM
Leonardo Picciani – MDB
Roberto Sales – DEM
Soraya Santos – PR
Sóstenes Cavalcante – DEM

 Rio Grande do Norte
Beto Rosado – PP
Rogério Marinho – PSDB
Walter Alves – MDB

 Rio Grande do Sul
Afonso Hamm – PP
Afonso Motta – PDT
Alceu Moreira – MDB
Covatti Filho – PP
Darcísio Perondi – MDB
Giovani Cherini – PR
Heitor Schuch – PSB
Jerônimo Goergen – PP
Márcio Biolchi – MDB
Mauro Pereira – MDB
Onyx Lorenzoni – DEM
Osmar Terra – MDB
Renato Molling – PP
Yeda Crusius – PSDB

 Roraima
Edio Lopes – PR
Leopoldo Meyer – PSB
Shéridan – PSDB

 Rondônia
Lucio Mosquini – MDB
Luiz Cláudio – PR
Marinha Raupp – MDB
Nilton Capixaba – PT

 Santa Catarina
Celso Maldaner – MDB
Edinho Bez – MDB
João Rodrigues – PSD
Marco Tebaldi – PSDB
Pedro Uczai – PT
Rogério Peninha Mendonça – MDB
Ronaldo Benedet – MDB
Valdir Colatto – MDB

 São Paulo
Adérmis Marini – PSDB
Alexandre Leite – DEM
Antonio Carlos Mendes Thame – PV
Baleia Rossi – MDB
Beto Mansur – MDB
Bruna Furlan – PSDB
Eli Corrêa Filho – DEM
Fausto Pinato – PP
Gilberto Nascimento – PSC
Guilherme Mussi – PP
Herculano Passos – MDB
Junji Abe – MDB
Milton Monti – PR
Nelson Marquezelli – PTB
Paulo Pereira Da Silva – SD

Sergipe
Jony Marcos – PRB
Laercio Oliveira – PP

Tocantins
Carlos Henrique Gaguim – DEM
Dulce Miranda – MDB
Josi Nunes – PROS
Lázaro Botelho – PP
Vicentinho Júnior – PR

 

Candidatos aos governos estaduais, encabeçando a chapa ou como vice

 Acre
Major Rocha (candidato a vice) – PSDB

Distrito Federal
Alberto Fraga (candidato a governador) – DEM

 Espírito Santo
Carlos Manato (candidato a governador) – PSL

 Goiás
Ronaldo Caiado (candidato a governador) – DEM
Daniel Vilela (candidato a governador) – MDB

Heuler Cruvinel (candidato a vice) – PP

 Minas Gerais
Marcos Montes (candidato a vice) – DEM

 Pará
Lúcio Vale (candidato a vice) – PR

 Roraima
Abel Mesquita Jr. (candidato a vice) – DEM

 Santa Catarina
João Paulo Kleinübing (candidato a vice) – DEM

 

Candidatos a deputado estadual

 Ceará
Vitor Valim – PROS

 Paraíba
Wilson Filho – PTB

 Mato Grosso
Xuxu Dalmolin – PSC



Não serão candidatos

 Goiás
Alexandre Baldy – PP

Minas Gerais
Bonifácio de Andrada – DEM
Gabriel Guimarães – PT
Odelmo Leão – PP
Toninho Pinheiro – PP

 Mato Grosso Do Sul
Carlos Marun – MDB
Mandetta – DEM

 Rio de Janeiro
Celso Jacob – MDB
Fernando Jordão – MDB
Paulo Feijó – PR
Washington Reis – MDB

 Paraná
Dilceu Sperafico – PP

Nelson Meurer – PP
Reinhold Stephanes – PSD


 São Paulo
Duarte Nogueira – PSDB
Evandro Gussi – PV
Vicente Candido – PT


 Rio Grande do Sul
Nelson Marchezan Junior – PSDB

 Pará
Josué Bengtson – PTB

 Paraíba
Rômulo Gouveia – PSD

 Distrito Federal
Rôney Nemer – PP

 Mato Grosso
Ságuas Moraes – PT

Comentários

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *


3 comentário em “Confira os integrantes da bancada ruralista que disputam a reeleição

  1. Na lista de candidatos à Câmara Federal por Rondônia, consta Marinha Raupp como ruralista e ela não o é e Nilton Capixaba nem está disputando, no limite da data em que poderia haver substituições, ele passou a vaga para a esposa dele, porque ele é “ficha suja”.

css.php
Assine grátis a melhor newsletter sobre agronegócios do Brasil