ELEIÇÕES 2014

Bancada ruralista será fortalecida no Congresso Nacional

Resultado das urnas aumenta representação do agronegócio em Brasília na nova legislaturaA população que foi às urnas no último domingo deu novo fôlego para os representantes do agronegócio em Brasília. Na Câmara Federal, dos 191 deputados que formam a Frente Parlamentar da Agropecuária (FPA), principal fórum para discussão dos temas do setor no Congresso, 139 foram reeleitos, um percentual de 72%.

Os números seguem elevados entre os parlamentares da frente que estão efetivamente no exercício do mandato na Câmara: dos 168, 110 renovaram o mandato por mais quatro anos.

Segundo estimativa da FPA, a participação de deputados na frente pode crescer ainda mais a partir de 2015, já que 118 parlamentares eleitos para o primeiro mandato em Brasília têm afinidade com o setor agrícola. Se a adesão for integral, a bancada ruralista pode chegar a 257 dos 513 deputados federais.

Entre os destaques vindos das urnas está o atual presidente do grupo, Luis Carlos Heinze (PP-RS), deputado mais votado do Rio Grande do Sul. No Senado, a FPA mantém peso com o retorno de Ana Amélia (PP-RS), derrotada na disputa pelo governo do Estado gaúcho, da reeleição de Kátia Abreu (PSD-TO) e da chegada de Ronaldo Caiado (DEM-GO) e Wellington Fagundes (PR-MT), que eram deputados federais.

• Veja toda a cobertura de eleições do Canal Rural

Confira o desempenho dos deputados da FPA em efetivo exercício do mandato nas eleições:

REGIÃO SUL

Rio Grande do Sul

Afonso Hamm – PP (reeleito)
Alceu Moreira – PMDB – (reeleito) 
Darcísio Perondi – PMDB – (reeleito)
Giovani Cherini – PDT – (reeleito)
Henrique Fontana – PT – (reeleito)
Jerônimo Goergen – PP – (reeleito)
José Otávio Germano – PP – (não se reelegeu)
Luiz Carlos Heinze – PP – (reeleito)
Nelson Marchezan Junior – PSDB – (reeleito)
Onyx Lorenzoni – DEM – (reeleito)
Osmar Terra – PMDB – (reeleito)
Paulo Pimenta – PT – (reeleito)
Renato Molling – PP – (reeleito)
Vilson Covatti – PP – (não concorreu)

Santa Catarina

Celso Maldaner – PMDB – (reeleito)
Edinho Bez – PMDB – (não se reelegeu)
Espiridião Amin – PP – (reeleito)
Jorge Boeira – PP – (reeleito)
Jorginho Mello – PR – (reeleito)
Onofre Santo Agostini – PSD – (não concorreu)
Rogério Peninha Mendonça – PMDB – (reeleito)
Ronaldo Benedet – PMDB – (reeleito)
Valdir Colatto – PMDB – (reeleito)

Paraná

Abelardo Lupion – DEM – (não se reelegeu)
Alex Canziani – PTB – (reeleito)
André Zacharow – PMDB – (não se reelegeu)
Assis de Couto – PT – (reeleito)
Cida Borghetti – PROS – (não se reelegeu)
Dilceu Sperafico – PR – (reeleito)
Edmar Arruda – PSC – (reeleito)
Fernando Francischini – SD – (reeleito)
Hermes  Parcianello – PMDB – (reeleito)
Leopoldo Meyer – PSB – (reeleito)
Luiz Nishimori – PR – (reeleito)
Nelson Padovani – PSC – (não se reelegeu)
Osmar Serraglio – PMDB – (reeleito)
Reinhold Stephanes – PSD – (não se reelegeu)
Sandro Alex – PPS – (reeleito)
Takayma – PSC – (reeleito)

REGIÃO SUDESTE

São Paulo

Aline Correa – PP – (não se reelegeu)
Arnaldo Jardim – PPS – (reeleito)
Duarte Nogueira – PSDB – (reeleito)
Dr.Ubiali – PSB – (não se reelegeu)
Eleuses Paiva – PSD – (não se reelegeu)
Eli Correa Filho – DEM – (reeleito)
Guilherme Campos – PSD – (não se reelegeu)
Junji Abe – PSD – (não se reelegeu)
Nelson Marquezelli – PTB – (reeleito)
Rodrigo Garcia – DEM – (reeleito)

Minas Gerais

Ademir Camilo – PROS – (não se reelegeu)
Antonio Andrade – PMDB – (concorreu ao governo do Estado)
Bernardo Santana de Vasconcellos – PR – (não concorreu)
Domingos Savio – PSDB – (reeleito)
Eduardo Barbosa – PSDB – (reeleito)
Jaime Martins – PSD – (reeleito)
Jairo Ataíde – DEM – (não se reelegeu)
João Magalhães – PMDB – (eleito deputado estadual)
José Humberto – PSD – (não se reelegeu)
Julio Delgado – PSB – (reeleito)
Leonardo Quintão – PMDB – (reeleito)
Lincoln Portela – PR – (reeleito)
Luiz Fernando Faria – PP – (reeleito)
Marcos Montes – PSD – (reeleito)
Mauro Lopes – PMDB – (reeleito)
Renzo Braz – PP – (reeleito)
Vitor Penido – DEM – (não se reelegeu)
Zé Silva – SD – (reeleito)

Rio de Janeiro

Hugo Leal – PROS – (reeleito)
Felipe Bornier – PSD – (reeleito)
Aureo – SD – (reeleito)

Espírito Santo

Cesar Colnago – PSDB – (candidato a vice-governador)
Lelo Coimbra – PMDB – (reeleito)
Manato – SD – (reeleito)
Rose de Freitas – PMDB – (concorreu ao Senado)

CENTRO-OESTE

Mato Grosso do Sul

Geraldo Resende – PMDB – (reeleito)
Mandetta – DEM – (reeleito)
Marçal Filho – PMDB – (não se reelegeu)
Reinaldo Azambuja – PSDB – (concorreu ao governo estadual)
Vander Loubet – PT –  (reeleito)

Mato Grosso

Wellington Fagundes – PR – (concorreu ao Senado)
Valtenir Pereira  – PROS – (reeleito)
Roberto Dorner – PSD – (não se reelegeu)
Nilson Leitão – PSDB – (reeleito)
Carlos Bezerra – PMDB – (reeleito)

Goiás

Heuler Cruvinel – PSD – (reeleito)
Leandro Vilela – PMDB – (não se reelegeu)
Pedro Chaves – PMDB – (reeleito)
Roberto Balestra – PP – (reeleito)
Ronaldo Caiado – DEM – (eleito senador)
Rubens Otoni – PT – (reeleito)
Sandro Mabel – PMDB – (reeleito)
Valdivino de Oliveira – PSDB – (não se reelegeu)

Distrito Federal
Jaqueline Roriz – PMN – (concorreu a deputada estadual)

NORTE

Tocantins

Professora Dorinha Seabra Rezende – DEM – (reeleito)
Lazaro Botelho – PP – (reeleito)
Junior Coimbra – PMDB – (não se reelegeu)
Irajá Abreu – PSD – (reeleito)  
Cesar Halum – PRB – (reeleito)

Pará

Beto Faro – PT – (reeleito)
Dudimar Paxiuba – PROS – (não se reelegeu)
Giovani Queiroz – PDT – (não se reelegeu)
Josué Bengtson – PTB – (reeleito)
Lira Maia – DEM – (candidata a vice-governadora)
Luiz Otávio – PMDB – (candidato a governo estadual)
Wandenkolk Gonçalves – PSDB – (não se reelegeu)
Zequinha Marinho – PSC – (candidado a vice-governador)

Rondônia

Carlos Magno – PP – (candidato a vice-governador)
Marinha Raupp – PMDB – (reeleito)
Moreira Mendes – PSD – (não se reelegeu)
Nilton Capixaba – PTB – (reeleito)

Roraima

Edio Lopes – PMDB – (reeleito)
Paulo Cesar Quartiero – DEM – (candidato a vice-governador)

Acre

Antonia Lucia – PSC – (não se reelegeu)
Flaviano Melo – PMDB – (reeleito)
Gladson Cameli – PP – (concorreu ao Senado)
Marcio Bittar – PSDB – (concorreu ao governo do Estado)

Amapá

Fátima Pelaes – PMDB – (não se reelegeu)

NORDESTE

Bahia

Antonio Imbassahy – PSDB – (reeleito)
Arthur Oliveira Maia – SD – (reeleito)
Felix Mendonça Junior – PDT – (reeleito)
Geraldo Simões – PT – (não se reelegeu)
José Carlos Araújo – PSD – (reeleito)
José Nunes – PSD – (reeleito)
José Rocha – PR – (reeleito)
Josias Gomes – PT – (reeleito)
Oziel Oliveira – PDT – (não se reelegeu)
Paulo Magalhães – PSD – (reeleito)
Roberto Britto – PP – (reeleito)
Sergio Britto – PSD – (reeleito)

Sergipe

André Moura – PSC – (não se reelegeu)
Laercio Oliveira – SD – (reeleito)
Mendonça Prado – DEM – (reeleito)

Alagoas

Arthur Lira – PP – (reeleito)
Givaldo Carimbão – PROS – (reeleito) 
Mauricio Quintella Lessa – PR –  (reeleito)

Pernambuco

Anderson Ferreira – PR – (reeleito)
Bruno Araujo – PSDB – (reeleito)
Fernando Coelho Filho – PSB – (reeleito)
Gonzaga Patriota – PSB – (reeleito)
José Chaves – PTB – (não disputou)
Pedro Eugenio – PT – (não se reelegeu)
Roberto Teixeira – PP – (não se reelegeu)
Silvio Costa – PSC – (reeleito)

Paraíba

Aguinaldo Ribeiro – PP – (reeleito)
Benjamim Maranhão – SD – (reeleito)
Damião Feliciano – PDT – (reeleito)
Efraim Filho – DEM – (reeleito)
Manoel Junior – PMDB – (reeleito)
Wilson Filho – PTB – (reeleito)

Rio Grande do Norte

Fabio Faria – PSD – (reeleito)
Fatima Bezerra – PT – (eleita para o Senado)
João Maia – PR – (candidato a vice-governador)
Sandra Rosado – PSB – (não se reelegeu)

Piauí

Jesus Rodrigues – PT – (não se candidatou)
Julio Cesar – PSD – (reeleito)
Marcelo Castro – PMDB –  (reeleito)

Ceará

Antonio Balhmann – PROS –  (reeleito)
Arnon Bezerra – PTB – (reeleito)
Danilo Forte – PMDB – (reeleito)
Genecias Noronha – SD – (reeleito)
Raimundo Gomes de Matos – PSDB – (reeleito)

Maranhão

Alberto Filho – PMDB – (reeleito)
Carlos Brandão – PSDB – (candidado a vice-governador)
Cleber Verde – PRB –  (reeleito)
Davi Alves Silva Junior – PR – (não se reelegeu)
Helio Santos – PSDB – (candidato a deputado estadual)
Professor Sétimo – PMDB – (não se reelegeu)
Waldir Maranhão – PP – (reeleito)

Veja a reportagem completa:

Comentários

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *


Assine grátis a melhor newsletter sobre agronegócios do Brasil